Стратегия в шахматах

Ноя 21, 2022 Статьи

Понятие «стратегия» встречается в различных видах деятельности. Стратегия связана с планированием деятельности, направленной на достижение конкретных целей.

Стратегией в шахматной партии называется  выстраивание долгосрочного плана для усиления своей позиции: шахматист на основе проведенного анализа ситуации на доске намечает план игры. Далее он производит расчет вариантов и выбор лучшего из них – это уже относится к тактике.

Таким образом, стратегия и тактика в шахматах взаимосвязаны.  Стратегические цели в основном достигаются с помощью тактических приемов, в то время как тактические возможности основаны на предыдущей стратегии игры.

Естественно, соперник будет вам мешать реализовывать свою стратегию. Поэтому в ходе партии нужно быть готовым к переоценке ситуации и, при необходимости, к внесению корректив в стратегический план.

Основные стратегические принципы зависят от стадии партии: дебюта, миттельшпиля или эндшпиля и говорят о том, как следует располагать свои фигуры, чтобы их взаимодействие было гармоничным. Ведь даже при равном материальном соотношении фигур одна из сторон может иметь большой перевес в стратегической оценке позиции.

Основными факторами стратегической оценки позиции в шахматах являются:

— безопасность короля;

— материальное соотношение сил сторон;

— активность фигур;

— пешечная структура, наличие пешечных слабостей;

— владение центром доски, пространством;

— наличие сильных (слабых) полей.

Рассмотрим ситуацию на диаграмме. Материальное соотношение (количество фигур и пешек) равное. Но стратегически белые обладают огромным перевесом: их фигуры намного более удачно расположены и их позиция более активна. Белая ладья е1 расположена на открытой линии, белопольный слон занимает важную диагональ («смотрит» в сторону черного короля), конь отлично стоит в центре на укрепленном пункте е5, белые владеют центром и пространством за счет выгодной пешечной структуры, ферзь готов вступить в атаку на короля. А в позиции черных много недостатков: ослабленный из-за разрушенной позиции рокировки король, неразвитые или плохо развитые фигуры. Анализ позиции определяет дальнейшую стратегию игры белых – атака неприятельского короля.

На этом примере можно сделать вывод, что стратегические недостатки позиции соперника — это ваши преимущества! Поэтому при оценке позиции также необходимо обращать внимание на слабости в позиции противника и неудачно расположенные фигуры.

В общем, шахматы во многом отражение жизни, и в этом их актуальность, привлекательность и полезность. Изменения и на доске, и в жизни появляются постоянно и диктуют нам необходимость постоянного анализа ситуации. И умение определить правильную стратегию помогает нам найти верное решение (ход) как на доске, так и в жизни.

 

По admin