Шахматная тактика

Окт 30, 2022 Статьи

Шахматная тактика – это набор приемов для реализации стратегии в шахматной партии.

Тактика является неотъемлемой частью игры. Ведь невозможно победить соперника без точного расчета вариантов, которые называют тактическими. Любые, даже самые лучшие стратегические идеи не приведут к выигрышу, если шахматист допускает ошибки при их расчете. Роль тактики в шахматной игре исключительно велика: грубая ошибка или тактический просчёт могут повлечь за собой проигрыш партии.

К числу наиболее распространенных тактических приемов относятся связка и двойной удар. Тактические варианты состоят из одного или нескольких тактических приемов. Тактические варианты из нескольких тактических приемов называются комбинациями. Для хорошей игры шахматист должен владеть всеми тактическими приемами и стандартными комбинациями, чувствовать момент, подходящий для нанесения  тактического удара, а также стремиться свести количество ошибок к нулю.

При комплексном изучении шахматной тактики необходимо подробно разобрать много совершенно разных приемов. Пожалуй, самые простые из них − варианты с непрерывными шахами, которые приводят к форсированному мату. Ведь поставить мат – цель любого шахматиста. Для этого можно пойти на любые жертвы. Такие варианты просты и понятны даже для игроков начального уровня и не требуют специальной подготовки.

В позиции на диаграмме № 1 черные ставят форсированный мат, применив прием завлечение 1…Лh2+. У белых есть только один ответ – 2.Кр:h2. Далее с помощью шахов черные ставят мат 2…Фh5+ 3.Крg2 Фh3х.

В позиции на диаграмме № 2 белые ставят сопернику форсированный мат с помощью комбинации тактических приемов завлечение и двойной шах: 1.Ф:h7+ Кр:h7 2.Ле7++ Крh6 (h8) 3.Лh7х.

По admin