Шахматы для начинающих: Что такое шахматы и откуда они взялись?

Мар 28, 2024 Статьи

Шахматы — это старинная увлекательная игра, которая с течением времени превратилась и в спорт, и в науку, и в искусство. Она чрезвычайно помогает развивать логику и рациональное мышление, и мало что может с ней в этом сравниться!

Считается, что шахматы придумали в древней Индии около 1500 лет тому назад. Игру назвали «чатуранга» (что означало «четыре войска»), и с самого начала она изображала сражение индийских армий с конницей, слонами и раджой.

Настоящие индийские правители – раджи – очень полюбили это увлекательное занятие, и один из них в знак дружбы подарил набор для игры своему соседу, персидскому шаху. Тот тоже пришел от чатуранги в восторг. Так шахматы захватили практически весь древний Восток.

Кстати, слово «шахматы» произошло из персидского языка: «шах» означало «король», «мат» – «умер», хотя более точное выражение, отражающее цель игры – это «король в ловушке».

Однажды персов завоевали арабские кочевники, которым тоже понравилась хитроумная игра. Чтобы скоротать время в долгом пути, арабские купцы, которые возили в разные страны на продажу шелка и пряности,  стали брать с собой в дорогу доску с набором фигур. Так шахматы проникли в Европу, и там с течением времени они приняли тот вид, который теперь известен всему миру.

Современные шахматы представляют собой набор из доски и 32 фигур, 16 из которых белые и 16 – черные.

Шахматная доска – это поле сражения, состоящее из белых и чёрных клеток. Всего на доске 64 клетки: 32 белые и 32 чёрные. По краям доски сверху и снизу располагаются буквы, а справа и слева – цифры.

Каждая клетка шахматной доски называется «поле». Каждое поле имеет свое имя, которое состоит из буквы и цифры. Например, если провести от буквы «е» линию вверх, а от цифры «5» линию вбок, то на пересечении линий будет поле, которое называется «е5».

А знаете ли вы, как правильно поставить шахматную доску для начала игры? Надо запомнить правило: поле «а1» должно находиться под левым локтем у того, кто играет белыми фигурами, и оно всегда будет чёрного цвета!

*Домашнее задание: научитесь быстро называть имя каждого поля шахматной доски.

 

 

По admin