Пешечные окончания

Фев 26, 2024 Статьи

Любой эндшпиль может закончиться пешечным окончанием. Пешечное окончание – это ситуация в конце игры, когда на доске, помимо королей, остались только пешки.

На первый взгляд пешечные окончания кажутся простыми, но в действительности они очень сложны. Как гласит хорошо знакомый шахматистам афоризм, выигрывает тот, кто ошибается предпоследним.

В пешечных окончаниях, ввиду малого количества сохранившегося на доске материала, борьба становится сверхконкретной, цена каждого хода резко возрастает, поскольку любая ошибка может оказаться последней.

Важно не только хорошо знать и уметь разыгрывать пешечные эндшпили, но также издалека предвидеть и точно оценивать такие окончания.

Одним из факторов, дающим преимущество в пешечном эндшпиле, является наличие проходной пешки*. Отсюда следует, что важным умением шахматиста является создание проходных пешек и их проведение в ферзи.

*Проходная пешка — это пешка, на одной вертикали перед которой отсутствуют пешки противника, а на соседних вертикалях ˗ или вовсе нет пешек противника, или они не держат под боем поля, через которые пешка должна пройти до поля превращения.

Если при этом проходная пешка защищена своей пешкой, то такая пешка называется защищенной проходной пешкой. Такая пешка дает огромное позиционное преимущество в пешечном эндшпиле, потому что она ограничивает вражеского короля и дает вашему королю больше пространства и активности.

D5 – защищенная проходная пешка белых;

Е4 – проходная пешка черных.

Разновидностью проходной пешки является отдалённая проходная пешка — пешка, расположенная на противоположной стороне доски от других пешек. Ее наличие также обеспечивает огромное преимущество стороне, которая обладает такой пешкой.

Отдаленная проходная пешка возникает на краю доски (обычно вертикали «a» или «h») и ее отделяет не менее двух вертикалей от остальных пешек. На диаграмме отдаленной является пешка a4. У черных и белых нет пешек рядом с пешкой a4, поэтому ее можно назвать отдаленной проходной. В этой позиции наличие пешки а4 обеспечивает выигрыш белым.

Способы создания проходной пешки смотрите в следующей статье под названием «Создание проходной пешки».

 

По admin