Атака на короля. Часть 1

Авг 14, 2023 Статьи

Основным критерием стратегической оценки позиции в шахматах является безопасность короля, ведь целью игры является мат королю.

Существует ряд способов атаки на короля. Один из них – атака на короля при разносторонних рокировках – рассмотрен здесь.

Вот некоторые другие:

     1. Атака путем разрушения пешечного прикрытия короля

Конфигурация пешечных прикрытий короля – один из главных факторов, которые нужно принять во внимание при выборе наступательной стратегии.

Атака пешечных прикрытий преследует следующие две цели:

1.1. уничтожение пешечного прикрытия короля.

Чтобы уничтожить прикрытие короля, можно, например, начать пешечный штурм или фигурную атаку, возможно с жертвой фигур(ы).

На диаграмме позиция из партии Ласкер – Бауэр, в которой игравший белыми 2-й чемпион мира осуществил жертву 2-х слонов, чтобы в результате уничтожения пешечного прикрытия другие фигуры белых смогли добраться до короля соперника. 1.С:h7+! Кр:h7 2.Фh5+ Крg8 3.С:g7! Кр:g7 4.Фg4+ Крh7 5.Лf3!. Чтобы избежать мата, черные вынуждены отдать ферзя. 5…е5 6.Лh3+ Фh6 7.Л:h6 Кр:h6 8.Фd7! (двойной удар, приводящий к выигрышу черного слона). В дальнейшем белые реализовали материальное преимущество.

1.2. ослабление полей, линий, горизонталей и диагоналей вокруг короля.

Созданные слабости вокруг короля в результате ослабления полей, линий, горизонталей и диагоналей используются атакующей стороной для дальнейшего развития своего наступления.

В этой позиции белые, играя 1.f6! вынуждают черных пойти 1…g6, тем самым ослабляется поле h6. После 2.Фh6 белые создают неотразимую угрозу мата 3.Фg7х.

  1. Атака на нерокировавшегося короля

Если игрок не сделал рокировку в дебюте, а центральные пешки разменены, король может стать объектом атаки вражеских фигур. Такие ситуации, как правило, случаются при пренебрежении одной из сторон принципами игры в дебюте.

В этой позиции у черных преимущество в 1 пешку, но они не сделали рокировку и отстают в развитии. Белые играют 1.С:b7!, угрожая сбить ладью а8, а в случае ответа черных 1…С:b7 после 2.Лfe1 выигрывают ферзя. Если же 1…Ф:b7, то 2.Фd8х.

 

 

По admin