Как реализовать материальное преимущество? Стратегия игры при материальном перевесе

Окт 12, 2021 Статьи

В партиях между начинающими игроками в процессе игры, как правило, возникает материальное неравенство. Но результат таких сражений часто непредсказуем: бывает, что проигрывает не тот шахматист, который сделал ошибку первым и потерял материал, а тот, кто при солидном материальном перевесе допустил «зевок» в выигранной позиции. Для победы мало получить материальный перевес – необходимо еще и суметь правильно им распорядиться.

Достижение материального преимущества является одной из задач на пути к реализации цели шахматной партии – поставить мат королю противника. Поэтому чрезвычайно важно знать способы реализации материального преимущества и уметь  их реализовывать на практике.

Конечно, нужно уметь использовать тактические приемы, осуществлять комбинации, приводящие к выигрышу материала. Но, если вы далее в партии не сможете реализовать свой перевес – все ваши усилия окажутся напрасными. В общем, сохранение собственного материала так же важно, как и выигрыш материала у противника.

Итак, игрок имеет материальное преимущество, если у него есть перевес в количестве фигур или пешек. Еще один вариант материального преимущества − перевес не в количестве фигур, а в их качестве, например, ферзь против слона, ладья против коня и т.д. Наряду с безопасностью короля, материальный перевес является одним из самых важных по значению типов преимуществ в партии.

Легче всего материальное преимущество использовать в эндшпиле, особенно если оно заключается в «лишней» фигуре. У игрока, имеющего материальное преимущество, появляется возможность размена фигур и выигрыша эндшпиля. Естественно, что в такой ситуации его соперник не хочет идти на размены фигур, и потому более ограничен в своих действиях.

При недостатке материала соперник будет пытаться играть активно, так как позиционные маневры в такой ситуации неэффективны. Как правило, в таких случаях он будет стремиться организовать атаку на вашего короля для того, чтобы поставить мат или отыграть материал.

Игроку, обладающему материальным перевесом, необходимо помешать сопернику организовать контригру: надо обезопасить своего короля, расположить активно фигуры и устранить слабости в позициях. Одним из простейших способов не дать организовать контригру являются разумные упрощения позиции путем разменов. Например, можно атаковать фигуры противника, предлагая размен. Если соперник избегает размена, то это приводит к появлению у вас еще одного вида преимущества − активности фигур.

Конечно, при этом необходимо, чтобы в сражении участвовали все имеющиеся у вас фигуры – «отдыхающих» быть не должно! Какой смысл в «лишней» фигуре, если она не развита?

Иногда неопытные шахматисты, получившие материальный перевес, пренебрегают этими простыми правилами: не стремятся к упрощениям, а продолжают вести активную тактическую игру; играют одной или двумя фигурами вместо того, чтобы задействовать все силы.

Случаются и проблемы психологического плана. Например, шахматист расслабляется, считая, что, благодаря достигнутому материальному преимуществу, победа ему обеспечена, либо в предвкушении выигрыша начинает волноваться и делать излишне пассивные ходы.

В ходе игры нужно помнить, что партия продолжается, пока соперник не сдался или не получил мат. Предельно важна концентрация до самого конца для того, чтобы не испортить выигранную позицию одним нелепым «зевком».

Пассивная игра в расчете на уже достигнутое материальное преимущество может привести к передаче инициативы сопернику. Ведь противник будет стараться обострить игру, что может привести к сложной позиции, в которой имеется риск ошибиться.

***

Далее вы можете увидеть пример правильного использования описанного выше приема упрощения позиции путем разменов.

Белые, обладающие материальным перевесом, упростили позицию путем размена ферзей, пусть для этого они отдали еще и пешку:

1.Фd4+ Крg8 2.Фd5+ Ф:d5 3.сd C:d5.

Имея материальное преимущество, белые должны без проблем его реализовать, ведь позиция без ферзей стала значительно проще, и у соперника полностью отсутствует контригра.

По admin