Стратегические особенности расположения фигур на доске. Часть 1

Сен 22, 2021 Статьи

Для того, чтобы научиться разрабатывать правильную стратегию шахматной игры, в первую очередь необходимо понимать, как следует располагать фигуры.

Главная стратегическая задача в любой партии – улучшать размещение фигур, помещая их на оптимальные для них поля. Всегда нужно продумывать, какое поле наиболее предпочтительно, т.е. выгодно для каждой из фигур, как долго фигуре до него добираться и как ей может помешать противник. Представьте, что вы интересуетесь у каждой из фигур, что бы ей хотелось сделать: «Эй, конь, где бы ты хотел стоять? Где ты сможешь принести бОльшую пользу своему войску? Что тебе мешает туда дойти?»

Каждая фигура имеет свои предпочтения в отношении ее расположения на доске, которые могут изменяться на всех этапах шахматной партии – как на стадии дебюта, так и в миттельшпиле и эндшпиле.

Например, король – самая ценная фигура на доске, поэтому его расположение имеет огромное значение. Короля нужно защищать на стадии дебюта и миттельшпиля, однако в конце игры – на стадии эндшпиля – он меняет свои предпочтения и способен эффективно играть в нападении и защите.

В позиции ниже – король белых защищен от опасности благодаря своевременной рокировке в начале игры. Черные же совершили ошибку, оставив своего короля в центре в нарушение принципов игры в дебюте, где он оказался уязвимым перед атакой противника.

В результате проведенной комбинации, белые ставят мат в 3 хода.

________________________

Ответ:

1.Сe6+ Кр:е6

2.Фе8+ Кge7

3.d5x

Читаем далее: вторая часть.

По admin