Почему нужно заниматься шахматами?

Ноя 30, 2020 Статьи

 

Шахматы – это не только древняя игра, которой около 1 500 лет, но еще и спорт, который в процессе тренировок развивает умственные способности, логику, аналитическое мышление. Шахматы помогают человеку научиться использовать «серое вещество» по максимуму, задействуя оба полушария мозга и развивая нестандартное мышление.
Игроку приходится продумывать все свои ходы наперед, предугадывать реакцию и действия противника, производить построение различных вариантов развития событий.
Шахматы развивают в человеке логику, способность к анализу, память, концентрацию внимания, вырабатывает характер и волю к победе, целеустремленность, развивает творческие задатки и системное мышление.

В понимании современного человека игра в шахматы – это своего рода модель мира, где мы стремимся побеждать, учимся принимать поражение или соглашаемся на временный компромисс.
И у взрослого, и у ребенка в процессе игры в шахматы вырабатывается привычка размышлять особым образом всегда: просчитывать свои ходы на несколько шагов вперед, предугадывать последствия принятых решений, ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, вырабатывать тактику и стратегию их достижения. Эти способности необходимы современному человеку для решения самых сложных жизненных задач, преодоления трудностей и достижения успеха.

Шахматы полезны для людей любого возраста:
1) у детей ‒ способствуют ускорению умственного и физического развития, улучшению успеваемости в школе, усидчивости, развитию критического мышления, навыкам межличностного общения. В некоторых странах занятия шахматами даже введены в школьную программу;
2) у взрослых ‒ представителей любых профессий – активизируют мозговую деятельность, развивают интуитивное и логическое начало, нормализуют эмоциональный фон; помогают владеть собой, сохраняя спокойствие и внутреннюю гармонию в любой ситуации;
3) у лиц пожилого возраста ‒ защищают от возрастных заболеваний, улучшают здоровье, существенно снижают риск развития синдрома Альцгеймера, способствуют сохранению и развитию социальных связей.

При этом занятия шахматами, в отличие от физических нагрузок, не имеют медицинских противопоказаний.
Как говорил чемпион мира Михаил Таль, «Шахматы — для каждого своё. Для одного — это искусство. Для тех, кто ценит систематизацию, логику, точный выверенный анализ – наука. Ну а для третьего — прежде всего борьба, азарт, риск».

А благодаря развитию информационных технологий, появилась возможность заниматься шахматами онлайн, не выходя из дома!

По admin